Pocket

ニャンニャン

「強さを引き出す乳酸菌!R-1!」

のフレーズで人気のR-1ですが、皆さんも飲んでいますか?

私も飲み続けて1年になりますが、全く風邪を引かない体になりました!

毎年必ず引いて拗らせて長引いてしまうのですが、引きそうになっても悪化する事なく毎日過ごせています( ^ω^ )

しかし毎日飲まないと十分な効果は得られません。

毎日飲むとなると一番気になるのは掛かるお金ですよね!

毎月の食費はそれはもう上がってました( ;∀;)

続けるためにどこが一番最安値で購入できるのか?調べて実践しましたので参考にしてください( ^ω^ )

こちらにも記事を書きました!→ R−1の効果的な飲む時間は?便秘や花粉症・がんや風邪に子供にも効く?

Sponsored Link

R-1の価格1本の値段とドンキや宅配のメリット・デメリットは?

R-1の価格1本は購入場所で違いが出る!

効果があるのは分かるけど、毎日続けるために気になるのは「価格」ですよね!

できるだけ安く購入できるところはないのか私も調べていました( ;∀;)

そもそもR-1の1本あたりの価格ってご存知ですか?

通常価格は、136円(税込)です。

R-1の効果は?

これを毎日飲むとなると、

1ヶ月で136円×31日=4,216円

1年で136円×365日=49,640円

です。

改めて高いなって思ってしまいました(笑)

これは1人あたりの消費量なので、もし4人家族となると、

1年で49,640円×4人=198,560円

になります( ;∀;)

約20万円です(笑)

ニャンニャン

ちょっと購入自体を考えちゃうね!

でもこの金額は定価の金額です( ̄^ ̄)

購入方法や購入場所でだいぶ抑える事ができます( ^ω^ )

できれば長く続けるのが一番なので、一時的に飲むのではなく、長く続けるのに一番いい方法をご紹介したいと思います( ̄^ ̄)

R-1のドンキの金額とメリット・デメリットは?

定価136円のR-1ですが、購入場所で値段は違います。

ネットではドンキで100円未満とか100円(税別)だったと載っていましたが、私がドンキで購入した時は119円(税別)でした( ̄^ ̄)

税込ですと128円です。

定価よりは少し安いと言う感じですね。

R-1は特に特売などで安くなると言うこともなく、いつもこの金額でした。

しかし店舗によって違いがある?との情報もあるので、近くにある方は値段をチェックしてみるといいと思います( ^ω^ )

ちなみにドンキは「maj!caカード」と言う独自のポイントカードがあり、ポイントカードに現金かクレジットカードでチャージすると1%ポイントが付きました。

また、ポイントカードで支払うと「円満会計」と言う1の位の端数をカットしてくれるので、普段の買い物をしている方は一緒にR-1も購入するとお得だと思います( ^ω^ )

ドンキは全体的に商品が安いのでよく購入していました(笑)

しかし毎日飲むとなると箱買いになるので持ち帰るのが大変になります( ;∀;)

他にも購入品があると結構大変ですよね。

なので、

  • 他にも買い物がある。
  • 毎回買い物が重くなるが負担ではない。

と言う方はドンキはお安く購入できると思います!

他、宅配購入もしていました( ^ω^ )

R-1の宅配の金額とメリット・デメリットは?

宅配の金額は定価の136円です( ̄^ ̄)

しかも宅配はポイント制度はありません( ;∀;)

ポイントを貯める人が多くなった現代ではちょっと損に感じますね・・・。

しかし宅配ならではのメリットもたくさんあります!

週に1、2回の宅配で新鮮なR-1が飲める!

と言う点です。

スーパーに売っているR-1が消費期限が過ぎていると言うことはないですが、宅配は定期的に持ってきてくれるので新鮮なものを飲む事ができます( ^ω^ )

宅配だから楽!

と言う点です。

ドンキの件でもお話ししましたが、R-1を箱買いすると結構重くて大変なんです( ̄^ ̄)

その点宅配はストレスなく続ける事ができます( ^ω^ )

飲み忘れを防げる!

と言う点です。

スーパーやドンキで購入となると、買い忘れる事があります。

その点宅配は買い忘れがないので、飲み忘れることもないです( ^ω^ )

1日飲み忘れただけですぐに風邪を引くなどはないと思いますが、風邪が流行っている時期は忘れることなく飲みたいですよね!

宅配は市販品と比べて添加物が少ない

宅配のR-1は瓶で届きますので、返す必要があります。(糖質オフタイプは市販品と一緒)

この瓶タイプのR-1は市販のR-1と成分が違うのですよ( ^ω^ )

市販タイプは、甘味料(ステビア)と酸味料がプラスされています。

そのため、添加物など気になる人は宅配の方がいいですね!

以上からちょっと金額高めで、ポイント制度はないですが続けやすく安全で新鮮さを取るなら宅配がおすすめです!

でもだからと言ってやっぱり高いのは気になりますよね( ;∀;)

そこで私はネットにも手を出してみました(笑)

Sponsored Link

R-1の最安値はネット購入?

R-1を安くお得に手に入れるならやっぱりネットで!

ネットで購入するのは定番になっていますが、ネットのメリットって

  • 安い
  • 持ってきてくれるから楽
  • ポイントがつく

この3つですよね!(安くない物もありますが)

宅配もドンキもスーパーで購入も経験した私は、

安くて自宅に届けてくれる楽な方法を探しました(笑)

ネットで購入したのは「Amazon」と「楽天」です!

ネット購入ですと12本・24本・36本・48本のまとめ買いになります。

それぞれ1本あたりの値段(Amazon)は、

  • 12本は178円
  • 24本は132円
  • 36本は135円
  • 48本は135円

でした。

定価が136円に対してあんまり安くないです( ;∀;)

ポイントが金額1円に対して1Pつくので、長期的な購入ならいいかもしれません。

続いて楽天で購入した場合は、

  • 12本は192円
  • 24本は135円
  • 36本は134円〜135円
  • 48本は134円

となっていました( ^ω^ )

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

明治 R-1 ドリンク 48本入り 飲むヨーグルト のむヨーグルト 112ml R1 48本 meiji メイジ
価格:6480円(税込、送料無料) (2019/1/11時点)

楽天で購入

 

アマゾンと楽天での購入ですと、楽天の方がポイント5倍以上つくショップが多かったです。

また楽天は定期的にキャンペーンをやっていたので、5倍+9倍とかなりお得になっていました。

継続的に購入を考えているなら楽天の購入がオススメですね!

R-1を1年間最安値で買った場合と定価の比較はこんなに凄い!

では楽天で1年間最安値で購入した場合と定価との金額の比較をしてみます( ^ω^ )

箱買いがお得ですが、あまりにたくさん買うと賞味期限が過ぎても余ってしまいます。

R-1の賞味期限が14日間らしいので14日過ぎない量で計算していきます!

<R-1を1人で1年間購入した場合の比較>

定価で1年間購入すると・・・49,640円

楽天で1年間(12本入り)を購入すると・・・70,080円(+20,440高い!)

更に毎回ポイント5倍だと・・・約3,900円くらいポイントがつく

結果・・・約66,180円くらい高い!

と言うことになりました( ;∀;)

イヌイヌ

え!逆に損になるんだ( ;∀;)

楽天のキャンペーンの時はもっと加算されるので上手くやっていけばもっとポイントがつくでしょう!

まさかの楽天で買った方が高いと言う計算(笑)

ちなみに4人家族でまとめた場合はどうでしょうか。

<R-1を4人で1年間購入した場合の比較>

定価で1年間購入すると・・・198,560円

楽天で1年間(48本入り)を購入すると・・・195640円(−2920円安い)

更に毎回ポイント5倍だと・・・約2,500円くらいポイントがつく

結果・・・約5,450円くらいお得!

まさかの凄い差ですね(笑)

購入する際はよく考えて購入した方が良さそうですね!

R-1を最安値で購入したい場合は人数によって方法が異なる

毎日続けた方がいいR-1ですが、調べてみた結果このようになりました。

  • 1人の場合はドンキが一番安い。(重いけど)
  • 飲む人数が多い場合は楽天がポイントがついて一番お得

と言う結果になりました( ;∀;)

1人で飲む場合は普通に買うのが一番ですね(笑)

むしろ添加物の問題や毎回購入する負担を考えたら宅配が一番楽かもしれません。

色々やってみて一番自分に合った方法で続けていきましょうね( ^ω^ )

まとめ

R-1の価格とドンキ・宅配など最安値はどこで買うのがいいのか?の記事はいかがでしたでしょうか?

最安値で購入できるのはいいですけどずっと飲むとなると、毎回の購入が面倒ですよね( ;∀;)

今回の記事が少しでも参考になれば嬉しいです( ^ω^ )

イヌイヌ

最後までお読みいただきまして有難うございました!

こちらにも記事を書きました!→ R−1の効果的な飲む時間は?便秘や花粉症・がんや風邪に子供にも効く?